Архив: 2021 - 2022

17 марта 2021г., доклад Е.А. Михайлова, Р.Р. Андреасяна «Интегральные уравнения, описывающие действие механизма Бирмана в галактиках»

16.03.2021 14:

В настоящий момент надежно установлено существование магнитных полей в ряде галактик. Как правило, их генерация описывается с помощью так называемого механизма динамо, который связан со структурой течений межзвездной среды и обеспечивает экспоненциальный рост поля. Вместе с тем, для его успешной работы необходимо наличие некоторых начальных полей, возникших за счёт других причин. Их генерация может объясняться действием механизма Бирмана, который обусловлен потоками заряженных частиц, подхватываемых вращающейся средой. В более ранних работах, посвященных данному эффекту, делались в основном качественные оценки величины магнитного поля. В нашей работе мы предлагаем способ исследования структуры поля на ранней стадии эволюции галактик. Задача сводится к интегральному уравнению Фредгольма второго рода. Описан механизм построения его решения при различных соотношениях между параметрами. Представлены типичные зависимости магнитного поля от расстояния до центра объекта.