Заседание семинара «Математические методы в естественных науках» под руководством профессора Боголюбова А.Н. состоится в среду 10 марта 2021 года в 17.00 в дистанционном режиме.

06.03.2021 23:

Доклад И.А.Федотова (кафедра физико-математических методов управления), Е.А.Михайлова (кафедра математики), А.А.Ларионова и В.М.Вишневского (Институт проблем управления имени В.А.Трапезникова) «Моделирование работы комплекса видеофиксации нарушений ПДД, использующего RFID-технологии»

В настоящий момент аварийность на автодорогах представляет собой серьезную проблему, ежегодно приводящую к большому количеству пострадавших и серьезному материальному ущербу. Камеры видеофиксации позволяют снизить количество нарушений ПДД, и сократить показатели аварийности. Система идентификации транспортных средств с помощью распознавания номеров по фотоснимкам подвержена ошибкам. Например, чтение номера ТС становится затруднительна при плохих погодных условиях. Это приводит к снижению качества работы комплексов фиксации. В связи с этим предлагается система идентификации автомобилей с помощью радиочастотной идентификации, которая была успешно испытана совместно с УГИБДД по республике Татарстан.

В настоящей работе исследуется вопрос о вероятности идентификации номеров транспортных средств в случае постоянной битовой ошибки. На автомобильный номер устанавливается пассивная RFID-метка, которая обменивается сообщениями с считывателем. Процесс обмена включает сообщения различной длины, каждое из которых с определенной вероятностью может увенчаться успехом или неудачей. Таким образом, можно определить, с какой вероятностью автомобиль будет успешно идентифицирован за время нахождения в поле зрения комплекса (которое также зависит от скорости). Для данного исследования была построена имитационная модель, в которой реализован обмен сообщениями между считывателем и метками согласно протоколу. Также была выполнена аналитическая оценка вероятности данного процесса.