80 лет со дня рождения профессора И.А. Шишмарева

27.09.2017 15:20

И.А. Шишмарев на заседании научного семинара кафедры математики физического факультета МГУ (2008 г.)

26 сентября исполнилось 80 лет со дня рождения Ильи Андреевича Шишмарёва, члена-корреспондента академии наук, доктора физико-математических наук, заслуженного профессора МГУ им. М.В. Ломоносова.

Илья Андреевич Шишмарёв родился 26 сентября 1937 года в Москве. В 1954 году он поступил на физический факультет МГУ, который закончил в 1960 году по кафедре математики, где и остался работать сначала в должности ассистента, потом старшего преподавателя и доцента кафедры. В 1962 г. он защитил под руководством В.А. Ильина диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук по теме «О некоторых оценках для эллиптического оператора с гладкими и разрывными коэффициентами».

Научную работу Илья Андреевич успешно сочетал с большой педагогической деятельностью, читая лекции и проводя семинарские занятия по целому ряду курсов кафедры математики. Им совместно с Ю.П. Пытьевым был написан учебник по теории вероятностей и математической статистике для физиков.

В 1989 году И.А. Шишмарев защитил докторскую диссертацию по теме «О задаче Коши для некоторых линейных и нелинейных уравнений математической физики». Через год ему было присвоено звание профессора. С 1990 года И.А. Шишмарев работал на кафедре общей математики факультета ВМиК, которой руководил его учитель В.А. Ильин.

Илья Андреевич Шишмарев написал более 150 научных работ, среди которых 4 книги. В 2000 году ему была присвоена премия им. М.В Ломоносова за научную деятельность, в 2006 году он был избран членом-корреспондентом РАН. Скончался И.А. Шишмарев в 2012 году.