Ученые МГУ — нижегородской школе.

10.03.2021 16:

В газете «День города. Нижний Новгород» вышла статья о работе, которую сотрудники кафедры математики и других подразделений факультета ведут с нижегородскими старшеклассниками. В тексте рассказывается о систематической работе, которая выстроена на базе Лицея №87 Нижнего Новгорода, приводятся комментарии директора школы С.В.Кулевой и ассистента кафедры математики Е.А.Михайлова

Приводим сокращенную версию статьи

Как мы писали ранее (выпуск от 3.02.2021), в Нижегородской области по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего и губернатора Глеба Никитина начал работу региональный научно-образовательный консорциум «Вернадский». цель которого – обеспечить молодым ученым и студентам региона доступ к научно-образовательным и технологическим достижениям ведущих вузов России. А между тем с университетом имени Ломоносова вот уже на протяжении пяти лет сотрудничает одна из нижегородских школ – лицей № 87 имени Л. И. Новиковой. Недавно мы побывали в этой школе и узнали, что еще за школьной партой лицеисты проводят свои первые исследования под руководством самых настоящих университетских ученых!

Со школьной скамьи – на университетскую конференцию

Рассказывает директор лицея № 87 имени Л. И. Новиковой заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Светлана Викторовна Кулева

– Наш лицей с 2017 года сотрудничает со специалистами физического и химического факультетов, а также с научно-исследовательским институтом ядерной физики МГУ имени Ломоносова. Преподаватели университета работают с нашими учениками по программе профориентации, проводят для них выездные лекции и практические занятия, помогают овладевать навыками исследовательской работы.

Лицеисты регулярно принимают участие в Форуме молодых исследователей, который проводится осенью в рамках Всероссийского фестиваля МГУ, в научно-практических конференциях, организуемых университетом имени Ломоносова, например, в конференции «От атома до галактики», и уже неоднократно становились их призерами как авторы лучших докладов.

Компьютерное моделирование для старшеклассников

Евгений Михайлов, кандидат физико-математических наук, преподаватель физического факультета МГУ:

– Сотрудники нашего факультета активно взаимодействуют с педагогами и учениками средних и старших классов лицея № 87. Основная цель нашего сотрудничества – помочь ребятам развить компетенции и творческие способности в области инженерных наук, сделать первые шаги в научных исследованиях в области физики, математики, астрономии.

Мы также помогаем старшеклассникам лицея достойно подготовиться к ЕГЭ и к дополнительному вступительному испытанию по физике, проводимому для абитуриентов МГУ. Несколько раз в течение учебного года мы с коллегами проводим в лицее занятия по математике и физике, мастер- классы по решению задач повышенной сложности. Значимую роль в нашем сотрудничестве играет развитие проектно-исследовательской деятельности школьников

В настоящее время мы с ребятами занимаемся компьютерным моделированием в физике. Конечно, сейчас уже все знают, из интернета и других источников, что компьютерное моделирование используется повсеместно. Без него в наши дни немыслимы ни технические разработки, ни фундаментальные научные исследования.

Мы здесь ведем проектную деятельность и моделируем различные явления, которые можем наблюдать в реальной жизни.

Изучают теорию вероятности и движение небесных тел

Ученик десятого класса Илья Аникин рассказал, что собирается стать астрономом:

– Эта наука давно меня интересует. Правда, у нас в стране не так много вузов, где есть кафедры астрономии, но тем не менее есть из чего выбирать и все-таки есть возможность получить такую специальность.

Десятиклассники Никита Коротяев и Александр Смышляев под руководством Евгения Михайлова изучают теорию вероятности.

Исследование школьников – на пользу обществу

Евгений Александрович дополняет рассказ ребят:

– Пока ребята оттачивают свои навыки на самых простых задачах, доступных их пониманию. Чуть позже они смогут полученный опыт применить в решении более важных задач, связанных с окружающей нас жизнью, где возможно использование тех же вероятностных моделей. Мы желаем успеха нижегородским лицеистам и верим, что в недалеком будущем услышим их имена среди имен самых передовых ученых нашей страны.

Ольга Маркичева

Полную версию статьи можно прочитать в №16 (1638) газеты «День Города. Нижний Новгород» от 3 марта 2021 года.