Программа конференции «Ломоносовские чтения — 2021» подсекции 8 «Прикладная математика и математическое моделирование»

19.04.2021 23:

Сопредседатели: чл.-корр. РАН профессор А.А. Галяев, профессор А.Н.Боголюбов, профессор А.И.Чуличков

21 апреля (среда) 2021 года. Начало в 15.30

1) Нечёткая модель неопределённости и информационные пространства в задачах больших данных. Голубцов П.В. (профессор).

2) Исследование процессов ускорения заряженных частиц в турбулентной космической плазме с перемежаемостью. Зеленый Л. М. (академик РАН, ИКИ РАН). Левашов Н.Н.(аспирант),  Малова Х. В.( ст. науч. сотр., НИИЯФ МГУ ), Попов В. Ю.(профессор).

3) Принцип «глубокой» обратной связи в задачах робастного управления динамическими объектами. Филимонов Н.Б. (профессор).

4)  Бикомпактная схема и метод спектрального разложения для численного решения уравнений Максвелла в слоистых средах. Белов А.А. (науч. сотр.), Домбровская Ж.О. (мл. науч. сотр.).

5) Волны в двумерно-периодической импедансной структуре: поверхностный метод Галеркина. Быков А.А. (профессор).

6) Решение систем линейных уравнений вариационным квантовым алгоритмом. Минаев Д.В. (ст. преп.).

7)  Модульная термоядерная электростанция DEMO на сферических токамаках в России. Митришкин Ю.В. (профессор).

8) Компьютерный стенд реального времени как цифровой двойник системы магнитного управления плазмой в D-образном токамаке. Митришкин Ю.В. (профессор).

28 апреля (среда) 2021 года. Начало в 15.30

9) Редукция измерений видеоданных произвольно перемещающегося объекта. Пытьев Ю. П, (профессор) : Балакин Д. А. (м.н.с.).

10) Математические задачи электромагнитной дифракции на телах с ребрами и коническими точками. Боголюбов А.Н. (профессор), Могилевский И.Е. (доцент), Ровенко В.В. (аспирант).

11) Дифференциальные инварианты и интегрирование линейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Кушнер А.Г. (профессор).

12) Нелинейные измерительно-вычислительные системы, использующие технологии искусственных нейронных сетей. Чуличков А.И. (профессор).

13) Анализ структур звездного вещества и излучений около Черной Дыры Powehi. Терентьев Е.Н. (ст. преподаватель), Шилин-Терентьев Н.Е. (вед. разработчик, EPAM System, Москва).

14) Точные методы оценивания параметров объектов в изображениях Доклад ст. преподавателя Терентьева Е.Н., аспиранта Приходько И.Н., студента Кузнецова И.Д., студента Волкова М.Б., студента Дьяконовой А.Д.

15) Комбинированный алгоритм численного анализа динамики частиц в безызлучательной  модели разреженной плазмы. Анненков С.С. (студент магистратуры), Бородачев Л.В. ( доцент).

16) Аналитическое решение начально-краевой задачи Лэмба в случае предельного значения коэффициента Пуассона. Ильясов Х. Х. (ст. науч. сотр., Институт проблем механики им.А.Ю. Ишлинского РАН), Кравцов А. В. (доцент), Кузнецов С. В. (гл. науч. сотр.,  Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН).