Основы математического моделирования

Курс содержит систематическое изложение основных понятий и принципов математического моделирования, примеры построения математических моделей физических процессов и явлений и современные методы исследования этих моделей.

Читается в 6-ом семестре.
2 часа лекций в неделю, практикум

Лекторы
Отчётность
экзамен и отчет по практикуму
Содержание курса
  • Основные понятия и принципы математического моделирования.
  • Некоторые классические задачи математической физики.
  • Математическое моделирование нелинейных объектов и процессов.
  • Основные методы исследования математических моделей.
  • Некоторые новые объекты и методы математического моделирования.

Курс "Основы математического моделирования" содержит систематическое изложение основных понятий и принципов математического моделирования, примеры построения математических моделей физических процессов и явлений и современные методы исследования этих моделей. Курс должен служить базой для формирования навыков математического моделирования в специальных областях физики. Курс следует непосредственно после курса "Методы математической физики", являясь его продолжением и развитием, и предшествует курсу "Численные методы".

Практикум служит неотъемлемой частью курса и состоит из двух задач:

1. Численное решение нелинейного уравнения переноса.
  2. Численное решение начально-краевой задачи для двумерного уравнения теплопроводности без привлечения стандартных библиотек решения дифференциальных уравнений.

По каждой задаче практикума студенты получают краткое описание, содержащее все необходимые сведения для ее выполнения, и оформляют отчет.

1 поток:

2 поток:

Конспект лекций Боголюбова А. Н.

Дополнительные материалы к лекциям Боголюбова А. Н.