Архив: 2019 - 2020

16 марта 2016 г. Доклад. М. С. Яцкевич, Н. А. Панов, В. А. Макаров и др. «Формирование поляризационных сингулярностей при самофокусировке эллиптически поляризованного лазерного пучка в изотропной среде с кубической нелинейностью»

17.03.2016 20:00

Доклад М. С. Яцкевича, Н. А. Панова, В. А. Макарова, К. С. Григорьева и О. Г. Косаревой состоится в 17:00 в ауд. 4-46.

Численно и аналитически исследована возможность образования поляризационных сингулярностей при самофокусировке эллиптически поляризованного лазерного пучка в изотропной среде с кубичной нелинейностью. На начальном этапе самофокусировки в поперечном распределении слабой компоненты поля формируются две области: центральная, где энергия течет по направлению к оси, и расходящаяся периферическая. С расстоянием в сходящейся центральной области формируется кольцевая структура с противоположным направлением потока энергии. Эта структура расширяется и на некотором расстоянии от входа в нелинейную среду сталкивается с внешней расходящейся областью. На окружности, соответствующей столкновению двух областей, формируется краевая фазовая дислокация слабой компоненты поля, т.е. C-линия в форме окружности. Нарушение осевой симметрии начального пучка приводит к деформации этой C-линии, которая из двумерной фигуры переходит в трехмерную. Точки ее пересечения с плоскостями поперечного сечения соответствуют поляризационным сингулярностям, т.е. C-точкам. Небольшая шумовая добавка к начальным условиям не меняет качественной картины формирования и эволюции сингулярностей.