Архив: 2018 - 2019

21 ноября 2018г. Доклад Еремина Юрия Александровича «Анализ влияния квантового эффекта нелокального экранирования на оптические свойства линейного кластера плазмонных частиц»

19.11.2018 21:

Заседание семинара «Математические методы в естественных науках» под руководством профессора Боголюбова А.Н. состоится в среду 21  ноября в 17.00 в аудитории 4-46.

Метод  Дискретных источников модифицируется для анализа оптических свойств  линейного кластера плазмонных наночастиц с учетом эффекта нелокального экранирования. Результаты показывают, что обобщенная модель нелокального оптического отклика приводит к сдвигу плазмонного резонанса в коротковолновую область и уменьшению его амплитуды. Влияние нелокального экранирования оказываются наиболее заметными, когда размер зазора между частицами уменьшается. Установлено, что  дополнительное граничное условие отвечает за сдвиг плазмонного резонанса, в то время как продольные поля за его амплитуду.