18 марта 2020 г. Доклад В.Демьянова «Прикладные обратные задачи для управления неопределенностями в добыче нефти и газа»

11.03.2020 22:

Для принятия ключевых решений при разработке нефтегазовых месторождений требуется оценить риск, исходящий от неопределенности в описании геологического строение залежи и динамики фильтрационных процессов в пласте породы. Минимизация этого риска требует оптимизации в пространстве решений по ансамблю возможных состояний геологического строения и динамической среды.

Искомый ансамбль можно получить в результате решения обратной задачи калибровки геолого гидродинамических моделей к данным динамических наблюдений.

Практическое решение этой обратной задачи сопряжено с определенными трудностями:
а) аналитическое решение требует детерминированной формы функций распределений значений геологических и физических параметров, что ограничивает валидность оценки их неопределенности;
б) численное решение часто сопряжено с запредельными вычислительными затратами, которые связаны с большим количеством неопределенных параметров в модельном описании;
в) неединственность решения обратной задачи должно удовлетворять требованиям геологической обоснованности, что обеспечивается сохранением взаимозависимостей между модельными параметрами в многомерном пространстве;
г) надежность решения обеспечивается устойчивым многообразием геологической неоднородности по ансамблю, что улучшает реалистичность описания неопределенности в условиях недостатка данных и интерпретационных разночтений.

Принятие оптимальных решений основано на многокритериальной оптимизации, которая позволяет сбалансировать риски и бизнес параметры задачи в условиях оцененной неопределенности.