17 апреля 2019г. Доклад И.К.Марчевского «Определение интенсивности вихревого слоя на поверхности тела, обтекаемого потоком несжимаемой среды»

23.10.2019 17:

Применительно к вихревым методам вычислительной гидродинамики разработана оригинальная процедура определения интенсивности вихревого слоя на поверхности тела, обтекаемого пространственным потоком несжимаемой среды. В отличие от распространенного в подобных методах подхода к удовлетворению граничного условия прилипания на обтекаемой поверхности, основанного на обеспечении равенства нулю нормальной компоненты скорости среды, предлагаемая процедура базируется на математически эквивалентном условии равенства нулю касательной составляющей скорости на поверхности.

Предложены два метода решения возникающего интегрального уравнения. В первом случае оно аппроксимируется системой линейных алгебраических уравнений. Коэффициенты матрицы системы выражены через двойные интегралы. Предложена методика вычисления данных интегралов для случая, когда указанные интегралы являются несобственными.

Второй метод основан на применении последовательных приближений при решении интегрального уравнения. Показано, что в таком случае получается добиться достаточно быстрой сходимости решения, заметно сэкономив вычислительные ресурсы.