Архив: 2017 - 2018

8 апреля 2015 г. Доклад. Д. Сенин: "Моделирование течений в областях с кинематически задаваемыми подвижными границами с помощью метода решеточных уравнений Больцмана"

07.04.2015 15:20

Аспирант кафедры компьютерных методов физики (руководитель доцент Е.А. Грачев)

Доклад посвящен моделированию течений в областях с кинематически задаваемыми подвижными границами с помощью метода решеточных уравнений Больцмана. Рассматриваются физические основы метода решеточных уравнений Больцмана, а также однопараметрический и многопараметрический варианты записи оператора интеграла столкновений. Анализируются порядок сходимости и устойчивость модели. Описывается метод погруженных границ применительно к используемому подходу расчета гидродинамики с помощью решеточных уравнений Больцмана. Приводится описание разработанного программного комплекса для моделирования течений в областях с подвижными границами и примеры расчетов для двух задач: перемешивание биомассы в фотобиореакторе и изменение режима работы погруженного электроцентробежного насоса.