Архив: 2016 - 2017

29 марта 2017. Доклад. М. А. Пантелеев: «Частотная кодировка сигналов в тромбоцитах и проблемы ее анализа»

28.03.2017 19:40

Доклад д.ф.-м.н., профессора кафедры медицинской физики физфака МГУ М.А. Пантелеева состоится в 17:00 в аудитории 4-46.

Внутриклеточная кальциевая сигнализация - один из ключевых механизмов биологического управления. Его универсальной чертой, наблюдающейся почти во всех эукариотических клетках, является частотная кодировка: увеличение стимуляции клетки ведет к появлению все более высокочастотных осцилляций концентрации цитоплазменного кальция. Однако, в настоящий момент механизмы кодировки и де-кодировки этих осцилляций плохо понятны. В тромбоцитах эта проблема особенно остра, т.к. из-за малого размера клеток осцилляции имеют стохастический характер. Доклад посвящен устройству системы сигнализации тромбоцитов, исследованиям этой системы с помощью компьютерного моделирования и экспериментов, а также нерешенным проблемам в данной области.