10 апреля 2019г. Доклад Чуличкова Алексея Ивановича «Нечеткое математическое моделирование и его приложения»

09.04.2019 00:

Заседание семинара «Математические методы в естественных науках» под руководством профессора Боголюбова А.Н. состоится в среду 10 апреля в 17.00 в аудитории 4-46.

В докладе рассматривается метод математического описания систем в условиях неопределенности, основанного на нечеткой модели.  Рассматриваются примеры задания нечетких моделей, в частности, метод описания роста трещины в ситуации, когда коэффициенты динамической модели заданы  как нечеткие элементы. Ставятся и решаются задачи принятия решений на основе нечеткой модели, приводится примеры формирования оптимального расписания инспекций детали, в которой возможно образование трещин,  задача анализа и интерпретации данных спектрометрических экспериментов с нечеткой моделью сигналов и измерительных приборов, задача фильтрации сигналов на основе субъективной модели шума и полезного сигнала.