Онлайн-стенд кафедры математики

ДОРОГИЕ СТУДЕНТЫ!

Заведующий кафедрой математики профессор  Н. Н. Нефёдов

С преподавателями нашей кафедры вы начинаете знакомиться с самого начала обучения на физическом факультете на занятиях по математическому анализу, аналитической геометрии, линейной алгебре и теории функции комплексного переменного. Это знакомство продолжается на таких курсах как дифференциальные уравнения, интегральные уравнения и вариационное исчисление, методы математической физики, основы математического моделирования и численные методы. Сейчас вам надо выбрать направление своей научной деятельности — это очень серьезный и ответственный момент вашей жизни. Мы постараемся вам помочь и рассказать о научных исследованиях на кафедре математики.

Физический факультет предоставляет широкий выбор кафедр, однако, если вы хотите стать специалистами, способными работать не только в конкретной области физики, но и решать задачи химии, биологии, экономики — попробуйте подать заявление на единственную кафедру на факультете, которая готовит таких уникальных специалистов — кафедру математики.

Программа обучения на кафедре позволяет овладеть современными математическими методами. Она включает спецкурсы по основным математическим дисциплинам: нелинейный функциональный анализ, теория разностных схем, введение в асимптотические методы, теория параболических, эллиптических уравнений и стохастических дифференциальных уравнений и другие. Кафедра предоставляет своим студентам возможность освоить современные вычислительные методы на спецкурсах компьютерные методы в физике (профессор А. А. Быков),  программирование научных приложений (профессор А.  А.  Быков), численные методы (доцент  Д. В. Лукьяненко).

Кафедра математики имеет широкие связи со многими научными центрами России и зарубежья. Студенты и аспиранты кафедры имеют возможность работать в совместных проектах со специалистами из ведущих научных институтов, таких как  НИИЯФ МГУ, Институт космических исследований РАН, Физический институт им.  П. Н. Лебедева РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Институт теоретической и прикладной электродинамики РАН, Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и ряда других. Среди зарубежных научных центров можно назвать Гумбольдский университет (Германия); Институт прикладной математики им. Вейерштрасса (Германия); Chinese Academy of Sciences, Center for Space Science and Applied Research; Austrian Academy of Sciences, Space Research Institute; Max Planck Institute for Solar System Research; Ecole Polytechnique (Франция) и другие.

Работа ведущих ученых кафедры поддержана  12 грантами  РФФИ и РНФ на научные исследования, в работах по грантам участвуют аспиранты и студенты кафедры.  В 2016 году 6 молодых сотрудников и аспирантов кафедры получили поддержку научных проектов грантами РФФИ (А. И. Ерохин, Е.  А. Михайлов, А.  А. Петухов, А.  А. Белов, Ж.  О. Домбровская, Е. В. Юшков).

На кафедре действует несколько научных семинаров, на которых выступают сотрудники кафедры и приглашённые докладчики. Кафедра математики выступила организатором нескольких научных конференций –  «Актуальные проблемы математической физики» (2014), Международный семинар по обратным и некорректно поставленным задачам (2015), Международный семинар по численным методам для задач с внутренними слоями (2016) и «Современные проблемы математической физики и вычислительной математики» (2016)

Широта научных интересов кафедры и продуманная программа обучения позволяет ее выпускникам получить глубокие знания как в области фундаментальной, так и в области прикладной математики. Это, в свою очередь, дает им возможность решать задачи практически во всех областях естественных наук (и не только науки), быть востребованными в нашей стране и за рубежом.

Мы ждем уверенных в себе, талантливых и целеустремленных студентов для активной и плодотворной  научной работы!

Научные направления и задачи, решаемые на кафедре