Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/main/classes.php on line 30

Метод дифференциальных неравенств

Развиваются качественные методы исследования нелинейных дифференциальных уравнений эллиптического и параболического типов. На основе метода монотонных итераций доказываются теоремы сравнения, позволяющие исследовать вопросы существования решений нелинейных уравнений. В качестве примеров рассматриваются различные приложения, описываемые уравнениями реакция-диффузия.

Читается в 9-ом семестре.
2 часа лекций в неделю

Лекторы
Отчётность
экзамен
Содержание курса
  1. Начальные задачи для ОДУ. Теоремы Чаплыгина для скалярных уравнений и систем. Примеры и приложения.
  2. Краевые задачи для ОДУ. Теоремы Нагумо. Применение теоремы Нагумо для сингулярно возмущенной задачи Неймана – понятие об асимптотическом методе дифференциальных неравенств.
  3. Дифференциальные уравнения с частными производными эллиптического типа. Постановка задачи. Верхние и нижние решения. Теорема о дифференциальных неравенствах. Метод монотонных итераций для эллиптической задачи. Теорема существования решения. Теорема единственности решения. Примеры и приложения.
  4. Дифференциальные уравнения с частными производными параболического типа. Постановка задачи. Верхние и нижние решения. Теорема о дифференциальных неравенствах. Метод монотонных итераций для параболической задачи. Теорема существования решения. Теорема единственности решения. Примеры не единственности решения. Примеры и приложения.
  5. Устойчивость стационарных решений. Устойчивость по Ляпунову. Теорема об асимптотической устойчивости и неустойчивости стационарного решения. Примеры и приложения.