Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/main/classes.php on line 30

Нелинейный функциональный анализ

Нелинейный функциональный анализ и элементы математической физики

Читается в 9-рм семестре.
2 часа лекций в неделю

Лекторы
Отчётность
экзамен
Содержание курса

В 9 семестре продолжается изучение геометрических и топологических свойств банаховых пространств, а также излагаются идеи и методы нелинейного функционального анализа. Прежде всего, исследуются такие свойства нелинейных отображений, как дифференцируемость по Гато и по Фреше, непрерывность, компактность, вполне непрерывность и полная непрерывность. Вводится важное понятие оператора Немыцкого и теорема М. А. Красносельского. Затем рассматриваются различные вариационные методы, такие, как метод Люстерника—Шнирельмана в сочетании с принципом компактности Пале-Смейла, затем метод глобального расслоения С. И. Похожаева, метод рода множества М. А. Красносельского в сочетании с методом, основанном на теореме о горном перевале. После рассматриваются такие методы, как метод компактности, монотонности и теорем о неподвижной точке. В конце курса рассматриваются основные методы доказательства разрушения решений начальных и начально-краевых задач для уравнений в частных производных.

Основная литература

1. Корпусов М.О., Свешников А.Г. Нелинейный функциональный анализ и математическое моделирование физики. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2010.
    2. Струве М. Вариационные методы. Приложения к нелинейным уравнениям в частных производных и гамильтоновым системам. М.: УРСС, 2011.