Математическое моделирование – третий путь познания

Курс «Математическое моделирование – третий путь познания» является введением в широкий круг проблем современного математического моделирования. Его целью является ознакомление студентов с основными принципами построения и исследования линейных и нелинейных математических моделей явлений и процессов самой различной природы – физических, химических, биологических, экономических и т. д. Рассматриваются как численные методы (вариационные, проекционные, конечно - разностные) и их программная реализация на современных вычислительных системах, включая кластерные, так и асимптотические методы (регулярные и сингулярные). Значительное внимание уделяется методам математического моделирования в приложении к таким интересным объектам, как фракталы, фотонные кристаллы, метаматериалы (киральные, биизотропные и бианизотропные среды), а также к задачам синергетики, перколяционным задачам. Излагается метод вейвлет-анализа. В качестве примера применения метода математического моделирования рассмотрены две фундаментальные проблемы: происхождения и эволюции магнитных полей в различных небесных телах и математического моделирования процессов переноса вещества в многофазных средах.

Лекторы
Отчётность
зачет
Содержание курса
  1. Основные понятия и принципы математического моделирования.
  2. Методы исследования математических моделей.
  3. Некоторые объекты и методы математического моделирования.
  4. Пример решения большой научной проблемы - происхождения и эволюции магнитных полей в различных небесных телах - методами математического моделирования.
  5. Математическое моделирование процессов переноса вещества в многофазных средах.